Публичное акционерное общество
Приборный завод “ТЕНЗОР”
Основан в
1968
+7 (496) 217-03-92 

Справочная служба

«Водяной туман» для защиты АЭС

22.01.2018
«Водяной туман» для защиты АЭС

Установки пожаротушения ТРВ высокого давления спроектированы и изготовлены на приборостроительном заводе в подмосковной Дубне специально для второго энергоблока АЭС, на котором ведутся пуско-наладочные работы.
Технология основана на создании водяного тумана (мелкодисперсной воды). Она намного эффективнее газового или водяного пожаротушения и при этом абсолютно безопасна для человека и окружающей среды, поэтому герметизация помещений не требуется.
– Важный показатель тушения тонкораспыленной водой – мощный эффект теплопоглощения и вытеснения кислорода, что позволяет не только погасить пламя, но и защитить людей и материальные ценности от теплового воздействия, – поясняет руководитель проекта Алексей Шершнёв.
И это далеко не все преимущества. Так, водяной туман успешно выполняет функцию дымоподавления. Кроме того, распыленная вода более равномерно охлаждает сильно разогретые металлические поверхности и сводит к нулю такие «сопутствующие открытому огню» последствия, как деформация, потеря устойчивости и разрушение.
За счет значительного охлаждающего эффекта ТРВ не бывает повторных вспышек от разогретых поверхностей. А низкая электрическая проводимость водяного тумана дает возможность использовать его при тушении электроустановок, находящихся под напряжением.
– Нельзя не отметить и тот факт, что минимальное количество воды, затраченной на тушение пожара, снижает нанесенный ущерб при проливе и позволяет сохранить имущество, – добавляет Алексей Шершнёв.
По условиям контракта с Нововоронежской атомной электростанции АО «ТЕНЗОР» осуществляет проектирование, поставку и шеф-монтаж оборудования для пожаротушения тонкораспыленной водой, а также участвует в автономных и комплексных испытаниях. Таким образом, специалисты предприятия участвуют во всех ключевых этапах работ по созданию и вводу в эксплуатацию системы. А в дальнейшем будут осуществлять гарантийное обслуживание своих уникальных установок.