Публичное акционерное общество
Приборный завод “ТЕНЗОР”
Основан в
1968
+7 (496) 217-03-92 

Справочная служба

«ТЕНЗОР»: курс на импортозамещение

13.04.2023
«ТЕНЗОР»: курс на импортозамещение

Заседание Технического совета Группы компаний «ТЕНЗОР» состоялось 6 апреля в подмосковной Дубне. Председатель Техсовета – главный конструктор Денис Грубский представил стратегию развития по основным направлениям производства: автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), системы контроля и управления пожарной защитой (СКУ ПЗ) и системы физической защиты (СФЗ). И подчеркнул важную роль, которую на современном этапе, и особенно в приборостроении, играет импортозамещение. В результате живого общения конструкторов, менеджеров и технических специалистов определены перспективы развития предприятий Группы компаний «ТЕНЗОР». Они касаются как расширения продуктовой линейки, так и модернизации серийной продукции.

– Ключевым направлением для ПАО «ТЕНЗОР» признан рынок АСУ ТП госкорпорации «Росатом». Чтобы достичь доминирующего положения в этом сегменте, необходимо ускорить разработку нового импортонезависимого программно-аппаратного комплекса УКАЗ – ПАК «Универсальный комплекс автоматизации и защиты». С использованием существующего на предприятии задела и с учетом современных трендов развития систем автоматизации это выполнимая задача, – отметил главный конструктор.

В процессе обсуждения сформулированы основные технико-экономические показатели ПАК, востребованные на отечественном и зарубежных рынках. Особое внимание уделено программному обеспечению как неотъемлемой части современного ПАК. Также на заседании рассмотрены перспективы диверсификации рынков сбыта продукции на рынках коммерческой недвижимости и определены сроки дальнейшего развития новой линейки оборудования – охранно-пожарной сигнализации «Лидер-А». На сегодняшний день приемно-контрольные приборы этой серии представлены в пяти вариантах исполнения.

– Технический совет завершился на оптимистической ноте, поскольку все участники четко понимают планы и перспективы дальнейшего развития и с большой уверенность смотрят в будущее, – сказал Денис Грубский.