Публичное акционерное общество
Приборный завод “ТЕНЗОР”
Основан в
1968
+7 (496) 217-03-92 

Справочная служба

28 сентября - День работника атомной промышленности

28.09.2018
28 сентября - День работника атомной промышленности

Генеральный директор АО «ТЕНЗОР» (г. Дубна Московской области) Виктор Голубев поздравил коллектив и коллег по отрасли с профессиональным праздником – Днем работника атомной промышленности.

Виктор Алексеевич напомнил, что дата – 28 сентября – выбрана не случайно. В этот день 1942 года вышло распоряжение Государственного комитета обороны СССР «Об организации работ по урану», положившее начало развитию отечественной атомной энергетики.

Что касается приборного завода «ТЕНЗОР», то решение о его создании было принято в 1968 году – для разработки и изготовления систем сбора и обработки информации, а также контроля и управления технологическими процессами в ядерных реакторах атомных электростанций. А местом была выбрана Дубна, где в то время успешно развивалась фундаментальная наука учеными Объединенного института ядерных исследований.

«ТЕНЗОР» строился буквально с нуля, вместе с ним рос и преображался один из районов современного наукограда – Большая Волга. Производственную деятельность новый завод начал в 1973 году с аппаратуры для физических исследований, средств автоматизации и контроля производства на предприятиях атомной промышленности. 

Сегодня АО «ТЕНЗОР» специализируется на создании комплексных систем противопожарной защиты для объектов Росатома и атомных электростанций в России и за рубежом, а также реализует инновационные, наукоемкие проекты по другим направлениям.

В праздничный день Виктор Голубев поблагодарил работников и ветеранов завода, среди которых немало ветеранов атомной промышленности, за добросовестный труд и преданность делу. Пожелал крепкого здоровья, личного счастья, стабильности и благополучия.